Como instalo windows en mi lapto hp mini 1000

Cerrado
paty - 8 ene 2010 a las 06:42
 lucho - 18 oct 2010 a las 19:26
Hola,
hola por favor necesito que me asesoren como puedo instalar nuwevamente el windows a mi lapto es una hp mini 1000 se pone la pantalla negra y las leyendas
modo seguro, etc. y en cualquier opcion me regresa a la misma pantalla ya tendo los drives en una memory usb
porque no tengo el lector de dicos pero cuando lo quiero instalar me aaprece la leyenda
error en disco y no puedo hacer nada
graciias ojala puedan orientarme¡¡¡¡
Consulta también:

3 respuestas

TIENES QUE CONSEGUIR UN PROGRAMA PARA BUTEAR XP DESDE UNA UNIDAD DE USB, PUEDES BAJARLO EN GOOGLE.. ES UN PROCESO LARGO PERO RESULTA.. LUEGO DE TENER XP DESDE UNA USB PUEDES INSTALAR IGUAL QUE DESDE UN CD.. ESAS MAQUINAS ON UN VERDADERO PROBLEMA AMIGO...
2
no necesitas instalar de nuevo el windows, a mi me paso lo mismo lo que sucede es que tienes la BIOS bloqueada, para poner todo a la normalidad tienes que descargar un programa desde la pagina oficial de HP para setear la BIOS y tambien un documento donde muestra lo que hay que hacer paso a paso.
en total se demora como 15 minutos y problema resuelto.
2
HOLA
BAJA EL PROGRAMA WINSETUPFROMUSB_0-2-2.EXE ESTA GRATIS

VE CON UN AMIGO PARA QUE TE PRESTE SU COMPU ESCRITORIO

LLEVA LA USB ,TAMBIEN EL CD DE INSTALACION DE XP

FORMATEA TU USB

DESCOMPRIME EL PROGRAMA Y CORRELO

ASIGNA EL EN LA PARTE SUPERIOR LA RUTA DONDE ESTA EL CD DE INSTALACION DE XP EN UNIDAD Y DALE INSTALAR

AL FINAL DE LA INSTALACION SE CREO UNA USB DE INICIO Y PARA INSTALAR XP
SALE ADIOS
0