Mi laptop no detecta la webcam

Cerrado
SCORPION - 12 may 2010 a las 05:57
Carlos Villagómez Mensajes enviados 40109 Fecha de inscripción jueves, 10 de abril de 2008 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 8 de diciembre de 2021   - 12 may 2010 a las 18:11
TENGO UNA DELL. ES DE WINDOWS 7...AL COMPRARLA TODO IBA NORMAL. LE EMPEZE A LLENAR DE JUEGOS Y ALGUNOS PROGRAMAS (NO SE SI TENGA ALGO QUE VER). UN DIA QUERIA USAR LA WEB CAM EN MSN PARA DAR UNA "CLASE A DISTANCIA" (ME TOCABA EXPONER xD)...PERO MI CAMARA NO SE ENCENDIA. FUI A HERRAMIENTAAS/CONFIGURACION DE AUDIO Y VIDEO/CONFIGURACION DE CAMARA WEB....AHI DECIA QUE LA CAMARA ESTABA ENCENDIDA EN OTRO PROGRAMA, PERO NO ES CIERTO...FUI A SKYPE E INTENTE LA CAMARA....NADA....ABRI EL PROGRAMA DELL WEBCAM CENTRAL Y TAMPOCO LA DETECTA...UN HACKER (YO) NECESITA AYUDA. qUE VERGUENZA. YA EN SERIO....HABER SI PUEDEN AYUDARME....MI MSN ES albert.vm@hotmail.com....Y DEJEN DE RESPONDER CON OTRA PREGUNTA, ME HARTA xD...

1 respuesta

Carlos Villagómez Mensajes enviados 40109 Fecha de inscripción jueves, 10 de abril de 2008 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 8 de diciembre de 2021   278.862
12 may 2010 a las 18:11
Hola

Puede ser que al instalar muchos juegos haya desconfigurado tu webcam o el driver.
Ir al Administrador de dispositivos y observar si aparece un simbolo color amarillo.
Panel de control / Sistema / Hardware / Administrador de dispositivos

Nos comentas
.
1