Conexion vga de pc a tv

Cerrado
DAVID - 2 dic 2008 a las 19:39
 litar - 30 abr 2016 a las 05:20
Hola,
TENGO UN PC RECIEN COMPRADO QUE SOLO LO UTILIZO PARA LA MUSICA EL CUAL EN UN PRINCIPIO NADA MAS SACARLO DE LA TIENDA CONECTABA UN CABLE VGA DEL PC A LA TV Y PODIA TRABAJAR CON EL PC EN UNA LCD SIN PROBLEMA HASTA QUE HACE POCO LA SEÑAL LA PIERDE, LO RECONOCE AL INICIAR PERO SE ACABA PERDIENDO Y EN LA TIENDA ME DICEN QUE CUANDO ME LO LLEVE FUNCIONABA CORRECTAMENTE Y ES PROBLEMA MIO DE ALGO MAL INSTALADO O TOCADO Y YA LES HE EXPLICADO QUE NO HE TOCADO NI INSTALADO NADA PARA DESCONFIGURAR LA PLACA O LO QUE HAYA OCURRIDO.ME GUSTARIA SABER QUE SOLUCION TIENE PORQUE PREFIERO APRENDER POR SI ME ESTAFAN.MUCHAS GRACIAS
Consulta también:

4 respuestas

yo tengo0 un problema..conecta mi tv ala pc y ps si se y todo0 pero0 se ve demasiado mal. cm si tuviese interferencia...no c si alguin me puede decir como configuro mi tarjeta grafica para q mi tv LCD se vea EXLEMTE gracias,!
22
Hola, en este artículo explican todo sobre conectar un PC a un televisor, y si no encuentras lo que buscas, les puedes mandar un mail con la consulta ;) http://www.conectalo.com/
0
Suegro-xat.com
19 jun 2012 a las 00:10
Amigo, dale click al icono que aparese por serca del reloj de la pc, oviamente , el de la esquina inferior derecha de la pantalla, aparese el icono de "grapics media acelerator" , o algo similar, da click ayi y luego en opciones de graficos, y ajusta para que se visualise en doble pantalla , :D , Espero que le alla servido de ayuda ewe xD
0