COMO ELIMINAR SECURITY SHIELD DE MI PC.

Resuelto/Cerrado
Gladys - 18 ene 2011 a las 06:01
marlon17 Mensajes enviados 696 Fecha de inscripción jueves, 14 de abril de 2011 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de febrero de 2016 - 5 jul 2012 a las 21:47
Hola, COMO PUEDO ELIMINAR SECURITY SHIELD DE MI PC, YA NO PUEDO ABRIR NINGUN APLICACION , SE ME REINICIA LA CUMPU A CADA RATO, YA DESCARGUE EL MALWAREBYTE PERO NO ME PERMITE INSTALAR , POR FAVOR AYUDENME!!
GRACIAS
Consulta también:

5 respuestas

marlon17 Mensajes enviados 696 Fecha de inscripción jueves, 14 de abril de 2011 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de febrero de 2016 3.575
5 jul 2012 a las 21:47
Descarga e instala Malwarebytes Anti-Malware y haz un analisis de tu PC:

Descargar Malwarebytes Anti-Malware

Elimina lo que encuentra o pega el reporte del analisis en este mismo foro si necesitas ayuda
21
dsb_spain Mensajes enviados 271 Fecha de inscripción domingo, 21 de noviembre de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 30 de septiembre de 2011 546
18 ene 2011 a las 18:34
Hola !!

Es una herramienta falsa, en realidad es un spyware. Descargate esto y lo analizas el pc : https://www.spyhunter.com/2QscnVd/

Saludos
12
eres lo maximo 1oo por 1oo solucionadas GRACIAS
0
PERO LA HERRAMIENTA QUE ACABAS DE POSTIAR ELIMINARA O SOLO ANALIZARA LA CANTIDAD DE VIRUS QUE TIENE MI PC??, LO DIGO POR QUE DESCARGUE EL MALWAREBYTES Y SOLO ANALIZO LA CANTIDAD DE VIRUS PERO NADA DE SOLUCIONAR Y CUANDO BUSQUE EN LA COMPATIBILIDAD ESE ANTI-SPY NO ES COMPATIBLE CON WINDOWS VISTA, BUENO OJALA Y ESTE ME FUNCIONE, XDDDD.
0
BUENO VOY A IR DESCRIBIENDO TODO, HASTA EL MOMENTO ME HA ESCANEADO 180 VIRUS Y ME ESTABA PIDIENDO HACE UNOS MOMENTOS QUE ME REGISTRE Y QUE PAGUE YA VAMOS MAL CON RESPECTO A PAGAR (ME GUSTAN MAS LOS GRATIS :()()()() ) Y TENGO 436 ARCHIVOS SEGUROS FUERA DE VIRUS, LEYENDO EN UN MENSAJE ME DICE QUE LUEGO DE QUE HAGA EL ESCANEADO COMPLETO QUE LE HAGA CLICK A DONDE DICE (CORREGIR AMENAZA O CORRECCION SELECTIVA) PARA ERRADICAR ESTOS OBJETOS, ESPERO QUE AL FINAL DE TODO NO ME PIDA REGISTRARME OBLIGATORIAMENTE, XDD.
0
DICHO Y HECHO ME PIDIO QUE ME REGISTRARA Y QUE PAGARA PARA QUE ME ELIMINARAN LOS VIRUS, AL MENOS ME KITO EL MOLESTOSO VIRUS SECURITY SHIEL, BUENO ALGO ES ALGO, GRACIAS BROTHER POR LA AYUDA.................PAZ.
0
Disculpa "Astral", te pidio que te registraras y supongo que tambien pagaras, verdad?
estoy siguiendo tus pasos espero solucionar el problema hoy
0
bro lo q pasa es q no me deja abrir archivos el security shield ni abrir porgramas lo unico q deja abrir es el google chrome y ya espero quitarme esta cosa del computador rapido por favor ayudaa help me
2
dsb_spain Mensajes enviados 271 Fecha de inscripción domingo, 21 de noviembre de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 30 de septiembre de 2011 546
2 feb 2011 a las 17:24
Hola !!

Me alegro que se haya solucionado...de todas formas te recomiendo instalar y usar un antivirus, el cual tenga firma del autor.

Te recomiendo el Kaspersky Internet Security o AVG Internet Security...para mi son los mejores

Saludos
1

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
XAVI62 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 25 de mayo de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 25 de mayo de 2012
25 may 2012 a las 10:05
Hola he tenido el problema con segurity shield y lo solucione de la manera siguiente:
Hice:INICIO-PROGRAMAS-ACCESORIOS-HERRAMIENTAS SISTEMA-RESTAURAR SISTEMA.
Lo unico que hice ès clicar en INICIO nada mas salir INICIO, antes de que se habriera el programa y segui los pasos indicados arriba, salia lo de segurity pero le fui diciendo que no todo el rato,cuando salga un calendario pones un dia antes de que te saliera el dichoso SEGURITY y segui los pasos para RESTAURAR SISTEMA,y se hace solo, a mi me funciono,que tengais suerte, SALUDOS
0