MI PC YA NO RECONOCE LOS DISPOSITIVOS

Cerrado
IXOYE - 10 dic 2008 a las 04:41
 IXOYE - 10 dic 2008 a las 06:40
Hola,
MI PROBLEMA ES EL SIGUENTE, HACE TIEMPO K MI PC YA NO KIERE HACEPTAR CIERTOS DISPOSITIVOS COMO LA WEB CAM Y MI REPRODUCTOR MULTIMEDIA, LO K NO ENTIENDO ES POR K SI RECONOCE EL USB DE MEMORIA Y LOS OTROS NO, UN EJEMPLO CON MI CAM. PHILIPS SPC110NC LOS CONECTO Y SOLO ME DICE: OCURRIO UN PROBLEMA DURANTE LA INSTALACION HARDWER,ES POSIBLE K SU NUEVO HARDWER NO FUNCIONE BIEN.
ASI K LO K HE HECHO ES DESINSTALARLO E IRME A PANEL DE CONTROL Y AGREGARLO NUEVAMENTE, AL TRATAR DE AGREGARLO AHI ME APARECE EL DISPOSITIVO CON UN ICONO AMARILLO Y AL SELECIONARLO ME DICE LO SIGUIENTE: Windows no puede cargar el controlador de dispositivo para este hardware. Es posible que el controlador esté dañado o no se encuentre. (Código 39).
PERO YA INSTALE EL EL DRVER DE LA CAM Y SIGUE IWAL (snif.. )
POR K ME PASA ESTO?, ES ALGUN VIRUS?, ESTAN MAL MIS PUERTOS USB?, TENGO K FORMATEAR MI PC ? OJALA Y PUEDAN AYUDARME. DE ANTEMANO SE LOS AGRADESCO,
MUCHAS GRACIAS A TODOS =D
Consulta también:

1 respuesta

Carlos Villagómez Mensajes enviados 40109 Fecha de inscripción jueves, 10 de abril de 2008 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 8 de diciembre de 2021   278.861
10 dic 2008 a las 05:41
Hola

Prueba instalando este driver para tu webcam y luego lo actualizas desde el Administrador de dispositivos.

Este es el link:
---> https://www.p4c.philips.com/files/s/spc110nc_27/spc110nc_27_dxp_eng.zip

.
0
Gracias por todo pero no me sirvio, ejecute el driver, lo actualize y solo me dice k el asistente no encontro otro software mas apropiado para su hardwer ke el ke ya esta instalado =( y pasa lo mismo de siempre con esa ventanita ke dice k ocurrio un problema, no se ke pasara.

Muchas gracias por su tiempo.
0