VIRUS REMOVER 2008

Resuelto/Cerrado
rafalox - 17 nov 2008 a las 21:47
 nandooO - 17 nov 2009 a las 03:35
Hola, me ha entrado un virus llamado "antivirus remove 2008" diciendo que mi pc tiene archivos peligrosos y ay k eliminarlos, pero yo no le ago caso, pero constantemente me abre una direccion web en la que empieza a descargarse, no se exactamente donde se encuentra el archivo, me dicen algun programa que pueda con el?
tengo el nod32 de antivirus y el tuneup utilites 2007. Y otra cosa mas
ALGUIEN SABE ALGUN ANTITROYANO BUENO PARA QUE PUEDA COMPAGINAR CON EL NOD 32?
MUCHAS GRACIAS Y ASTA LUEGO
Consulta también:

5 respuestas

mudai22 Mensajes enviados 933 Fecha de inscripción jueves, 16 de octubre de 2008 Estatus Miembro Última intervención domingo, 22 de febrero de 2009 2.349
17 nov 2008 a las 22:00
kapersky (tools-7) lo elimina , uninstal 2008 es otro y elistara , estas son herramientas especificas para esto , buscalas en la red virus remove 2008
0
A mi también me ha entrado el dichoso virus remover. No paran de salir los dichosos mensajitos de que está infectado el ordenador y de que hay que soltar pasta para limpiarlo.

Por otro lado, en c/archivos de programa/Windows/system32 hay un trojano llamado msaudite.dll que lo borras y renace de nuevo a los pocos segundos.

Ni puedo desinstalar el virus remover 2008, ni el msaudit. ¿Alguien sabe cómo quitarlo on line sin tener que esperar a adquirir un antivirus?
0
manuel_angelpc Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 21 de noviembre de 2008 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de noviembre de 2008
21 nov 2008 a las 02:05
Hola amigo

Como verás, puedes encontrar utilitarios muy buenos para limpiarlos aqui:http://www.forum.angelpc.com/Default.aspx?g=posts&t=820

Espero que te sirva esta información.

saludos.
0
Oie muchas gracias me fue de gran utilidad el super antispyware .....POR FIN ME LIBRE DE ESE ESTUPIDO VIRUS REMOVER.....xxxx@Ê4...
0
foly1 Mensajes enviados 1354 Fecha de inscripción sábado, 13 de diciembre de 2008 Estatus Miembro Última intervención viernes, 7 de mayo de 2010 761
25 ene 2009 a las 22:07
http://es.ccm.net/telecharger/telecharger 665 malwarebytes anti malware pasalo actualizado y limpia registro con
http://es.ccm.net/telecharger/telecharger 1383 ccleaner
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
MI ANECDOTA HOY 16/11/9 TENIA TAREA SOBRE QE ES UN BOTON MAMARIO NO SABIA BUSKE POR PAGINAS Y NO LO ENCONTRE , PERO DE REPENTE CERRE EL IE II DERREPENTE ME SURGE BAJA CANCIONES (NUNCA ME TRAJO VIRUS ARES) Y DERREPENTE EJECUTO EL ARES Y APARECE EN LA B.DE TAREAS UNA NOTIFICACION "ARES.EXE ESTA DAÑADO c:/DOCUMENTS AND SETTINGS... EJECUTE CHDSK" QE PASO ME TRAUMATIZE AUN ASI MI CONOCIMIENTOS ELECTRONICOS , ENTRE AL CCLEANER Y LA MISMITA NOTIFICACION BUENO DIJE AL CARAJO ENTRE Y LE RECUPERE SISTEMA I EN ESO SE EJECUTA CHDSK Y CORRIO NORMAL. BUENO ME TRAUME Y ME PENSE BAJAR EL MALWARE BITS CONOCIDO POR FAMILIARES Y EN ESO LO BAJO EJECUTO Y ME ARROJA 7 VIRUS ME KERIA SI¡UICIDAR LA CON. BUENO ASI QE LOS MATE POR SUERTE Y HAORA MI PC LLEVA EL MALWARE ACTIVADO COMO ANTIVIRUS EN LA B.. DE TAREAS CON MI NOD 32 . ESTE ES MI MENSAJE NO SOLO CON UN NOD 32 TE SALVAS TENES QE TENER TUS AK7 PARA COMBATIR A LOS VIRUS .

PD: SI KIEREN PROGRAMAS , ANTIVIRUS, JUEGOS PASO LINKS , Y TAMBIEN PASO EL SERIAL DEL MALWARE BITS CON PROGRAMA Y TODO TAMBIEN EL REGISTRY BOOST .

SI SOS FANATICO DE LOS JUEGOS JAVA TE PASO LOS MEJORES JUEGOS PARA SYMBIAN Y JAVA S40V3 V2 TODO A NANDITOZR@HOTMAIL.COM CONECTADO TODO EL DIA
0