No puedo sacar Vista e instalar XP

Cerrado
PRETORMAN - 17 jul 2009 a las 18:24
 rgu - 18 nov 2015 a las 09:34
Hola,
HOLA AMIGOS!! NECESITO DE VUESTRA AYUDA, TENGO UNA COMPAP PRESARIO CQ40-305LA Y DESDE LA BIOS CONFIGURE ARRANCAR CON DVD, LUEGO PONGO EL CD DE XP Y CUANDO ARRANCA ESTA CARGANDO TODO Y LUEGO ME TIRA UNA PANTALLA AZUL DE ERROR, POR FAVOR QUE DEBO HACER? GRACIAS POR ESCUCHAR MIS SUPLICAS
Consulta también:

41 respuestas

Hola

ojala te ayude mi humilde respuesta, pero a mi me ha pasado lo mismo , y el error es porke tu Software no es compatible con tu hardware, ahora tambien es el disco que tiene tu notebook, dicen que la solucion es probar con windows xp sp3, cosa que aun no he probado. pero hay k intentarlo, ya q el vista no trabaja bien con muchos programas del trabajo
-2
hola amigo yo tengo un compag presario cq40-621la y e intendado cambiar a xp sp 3 pero me sigue lanzando la pantalla azul y no hayo que hacer
0
definitivamente la solucion es lo del bios, probé todo inclusive cargar los controladores de sata iche que no vienen en el xp original y nada, en mi caso era una laptop toshiba entonces puse el sata en modo compatible y listo.

muchas gracias
0
RIROVA Fuiste el màs capo del foro. No todos leen bien antes de contestar. SI TODOS TE DICEN NO ESTA LA OPCION EN LA BIOS Y TE APARECE LA PANTALLA AZUL ANTES DE QUE TE DE LA OPCION DE FORMATEAR. què carajo leen todos?
Si con la opciòn que vos me diste se arregla, explicame como hacer para darte puntos en el foro jajaja

saludos
0