Mi PC no reconoce mi unidad CD/DVD+RW

Resuelto/Cerrado
slayer - Modificado el 13 jun 2020 a las 00:36
 brachus - 27 oct 2012 a las 21:22
Hola a todos,

Ojalá me pudiesen ayudar!

Tengo una HP tx-1000, y hoy quise reproducir simplemente un cd, y me encontre con la sorpresa que no estaba el icono CD en Equipo, pues tengo Vista...

Reinicié el equipo, lo chequé en Administrador de dispositivos y no aparece.

Al principio pensé que era un virus, pero no...me fui al Bios y esta activado el arranque desde cd-rom, ahora que en ningún momento aparece mi unidad de lector de cd-dvd.

Necesito su opinión! Se lo agradezco!
Consulta también:

163 respuestas

por que eres tonto
-1
capullo
-1
cosfirexz Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes, 31 de mayo de 2010 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de mayo de 2010 1
31 may 2010 a las 06:24
COSFIREXZ -
HOLAAAAAAAAAAA LLEGO EL FACILITADOR NO TE COMPLIQUES CON TANTAS COSAS VAMOS A LO QUE NOS GUSTA,,,,, LO FACIL LO PRIMERO QUE DEBAS HACER ES REVISAR EL JUMPER QUE ESTE CONECTADO EN MASTER EL JUMPER SE ENCUENTRA DETRAS DE LA UNIDAD DE CD-DVD ES UNA PIEZA PEQUEÑA BLACA CUANDO LO COMPRAS NUEVO VIENE EN SLAVE (ESCLAVO) LO TIENES QUE PASAR A MASTER (MAESTRO)LUEGO LO CONECTAS AQUI ESTA EL PASO A PASO EN ESPAÑOL CUANDO ES UNA UNIDAD DE IDE http://www.configurarequipos.com/doc405.html CUANDO HAGAS TODO SEGURO EN EL MANUAL TE PEDIRA EL CD DE INSTALACION DE CONTROLADORES BUENO OLVIDATE DE ESO SI NO LO TIENES SOLO HAS ESTO Y LO RESOLVERAS YA TE DIGO,,,,,,, CUAL QUIER DUDA ME AVISAS ESPERO QUE TE SIRVA HAAA SE ME PASABA SEGURO LO VAS A QUERER PROBAR SI EL DISCO DURO LO RECONOCE SIN PROBLEMA CHEVERE SINO HAS ESTO....... SI QUIERES ALGO MAS FACIL ENTREN MICROSOFT FIX,,, AQUI ESTA UNA UTILIDAD DE MICROSOF ES GRATI TE LO RESUELVE SIN NADA NI COSTO ALGUNO TU SOLO TE SIENTAS Y TE RELAJAS Y EL LO HACE CASI TODO POR TI DEBES DE TENER NAVEGADOR EXPLORER 7 U EXPLORER 8 Y NO NECESITAS NINGUN CD DE INSTALACION PARA LOS DRIVER DE TU UNIDA YA QUE ESTA UTILIDAD TE LO INSTALA AUTOMATICAMENTE.

CHECA AQUI PARA (XP) https://support.microsoft.com/gp/cd_dvd_drive_problems?EntryP oint=KB
Y AQUI PARA VISTA https://support.microsoft.com/es-es/help/314060/your-cd-or-dvd-drive-is-not-recognized-by-windows-or-other-programs LE DAN EN FIXEO SOLUCIONAR PROBLEMA SOLO TE SIENTAS Y TE RELAJAS ESPERO LES SIRVA...........Y NO SE PREOCUPEN POR LOS ERRORES DE ORTOGRAFIA MIA ............ SALUDOS.

ANTES QUE TODO de nada amigos cualquier cosa que desen saber me lo pueden pedir a mi correo cosfirexz@hotml.com o a mi facebook COSFIREXZW@hotml.com no se les olviden la W en la del FACEBOOK haaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa y otra cosa es GRATISSSSSS Y SIN TENTOS PROCESOS COMPLICADOS YO SE LO PONGO LO MAS FACIL POSIBLE YA QUE LO QUE SE NECESITA ES RESOLVER EL PROBLEMA MAS NOP PERDER EL TIEMPO EN HACERLO,.

se lo que se siente sentirse frustrado para resolver algun tipo de problemita

dispuesto a cualquier consulta::::------ sin mas nada que decir sigo jugando POKER........
-1